Физика — ключ к познанию мира!


14 мая на базе СОРИПКРО состоялся вебинар по решению задач повышенного и сложного уровня КИМ ЕГЭ для учителей физики ОО республики и инженерных классов, проведённый доцентом кафедры физики СОГУ Манукянцем Артуром Рубеновичем.
Им разбирались задания повышенной сложности и задания с развернутым ответом КИМ ЕГЭ-2025 по физике. В заданиях повышенной сложности лектор сделал акцент на анализе физических процессов (явлений), используя основные положения и законы:
• электрические явления — распределение тока по ветвям цепей параллельно соединённых резисторов, применение закона Ома для участка цепи;
• электрические и магнитные явления — магнитное поле, закон сохранения энергии электрического и магнитного полей и т.п.
Задания с развернутым ответом обсуждались и решались по разделам электростатики, молекулярной физики, термодинамики, электродинамики, механики с использованием множества формул и закономерностей. Около 30 учителей физики приняли активное участие при решении задач в онлайн-формате.
Как отметила старший преподаватель СОРИПКРО Дзеранова А. Л.:
«В целом вебинары по решению задач КИМ ЕГЭ являются подспорьем для учителей физики при подготовке учащихся к ГИА, позволяющим более целенаправленно и эффективно работать по повышению качества знаний учащихся по предмету».