Совершенствование работы предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ


14 февраля на базе СОРИПКРО состоялся семинар с представителями ФИПИ для председателей предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ.
Участниками мероприятия стали эксперты Федерального института педагогических измерений, заместители и председатели предметных комиссий республики, а также специалисты Республиканского центра оценки качества образования.
Основная тема встречи — организация работы предметных комиссий. Было также акцентировано внимание на изменениях, внесённых в нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок проведения ГИА, составлении статистико-аналитических отчётов председателями РПК.
«Для успешной работы комиссии необходим единый подход к проверке работ выпускников. Готовясь к экзаменационной кампании 2024 года, прежде всего следует изучить изменения, произошедшие в критериях оценивания. Что мы и делаем, используя учебно-методические материалы ФИПИ», — отметила руководитель РЦОКО Анна Чумаченко.
Отметим, что к участию в семинарах экспертов приглашаются и учителя-предметники, поскольку важно, чтобы единый подход был не только при проверке, но и при подготовке к экзаменам.